• 17 декабря 2017, воскресенье
  • Москва, Место встречи: у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской пл. (ст. м. «Китай-город»). Оплата на месте экскурсоводу (1000 руб).

Частная история Москвы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионное бюро Музея Москвы
2293 дня назад
17 декабря 2017 c 12:00 до 17:00
Москва
Место встречи: у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской пл. (ст. м. «Китай-город»). Оплата на месте экскурсоводу (1000 руб).

На экскурсии «Частная история Москвы» мы познакомимся с живой историей города. Вместе с Марией Калиш идем в гости к жителям старых московских домов в районе Ивановской горки и Хитровки. Нам откроют двери семьи, живущие в своих домах больше века, и поделятся своими воспоминаниями.

Экскурсия подготовлена по мотивам книги журналиста и этнолога Дмитрия Опарина и фотографа Антона Акимова «Истории московских домов, рассказанные их жителями». В книге рассказывается о двадцати пяти жилых московских домах, построенных с XVII века по 1920-е годы, каждая глава посвящена одному дому.

Мы узнаем истории 5 домов в районе Ивановской горки и Хитровки: два мы разглядим с улицы, а в три дома зайдем. Герои книги откроют нам свои двери и поделятся воспоминаниями.

Мы идем в гости к двум старым московским семьям, живущим в своих домах больше века, и в мастерскую художника-скульптора Николая Аввакумова.

Узнаем истории:

— Дома Московского купеческого общества на Солянке
— Дома брата Мандельштама в Старосадском переулке

Зайдем в:

— Дом архитектора Бориса Шнауберта на Ивановской горке
Увидим детали внутренней отделки подъезда, характерные для стиля модерн. Узнаем историю спасения семьи владельца дома в немецкий погром 1915 года.

— Мастерскую Николая Аввакумова на Хитровке
Побываем в легендарном надворном флигеле «с галерейками» ночлежки Елизаветы Ярошенко. Здесь Константин Станиславский и артисты МХАТа беседовали с нищими переписчиками театральных пьес.

— Дом писателя Николая Телешева на Покровском бульваре
Познакомимся с семьей Карзинкиных-Телешовых, ведущих свой род от купца Андрея Карзинкина, и живущей вот уже двести лет в своем доме на углу Покровского бульвара. Побываем в комнате, где за столом сидели Леонид Андреев, Иван Бунин, Александр Серафимович, играл С. Рахманинов и пел Ф. Шаляпин.

Экскурсовод: Мария Калиш, историк, москвовед, сотрудник Музея Москвы, потомок старинной немецкой семьи.
Место встречи: у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской пл. (ст. метро «Китай-город»).Продолжительность: 4,5 часа.

Стоимость: 1000 руб.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше