• 14 апреля 2017, пятница
  • Москва, Место встречи: станция метро «Китай –город», Ильинский сквер у Памятника героям Плевны. Стоимость 400 рублей, со скидкой -300 рублей.

Пестрый рушник Маросейки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионное бюро Музея Москвы
2563 дня назад
14 апреля 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
Место встречи: станция метро «Китай –город», Ильинский сквер у Памятника героям Плевны. Стоимость 400 рублей, со скидкой -300 рублей.

Маросейка — Покровка приглашает нас прогуляться по своим мостовым, открыть спрятанную за фасадами домов вековую историю.

Маросейка — Покровка приглашает нас прогуляться по своим мостовым, открыть спрятанную за фасадами домов вековую историю. В 17 веке это была Царская дорога, которая начиналась у Ильинских ворот и вела в загородные резиденции Покровское – Рубцово и Измайлово. При последних рюриковичах здесь селились иноземцы, а в XVII веке — царские слуги и ремесленники. В XVIII веке эту местность обживали и скромные дворянские семьи, и знатнейшие вельможи. Переулки и кварталы Маросейки вобрали в себя всю многоликость и многоголосье Москвы: армяне, малороссы,  выходцы из «закатных» европейских стран оставили здесь память о себе. Торговая бойкая улица в XIX веке, во многом сохранившая историческую застройку и «московский дух», стала в XX-XXI одной из самых кинематографичных в своей старине.

На нашей прогулке вы увидите дворец Румянцева-Задунайского  и дом, где была школа пастора Глюка; услышите рассказ о том, как  коварная московская речка разрушила церковь, и как наказали ее за это москвичи; узнаете, что такое «галдарейки» и увидите их воочию. Мы найдем дом наполеоновского коменданта Москвы маршала Мортье и найдём прелестную площадь, аналог "Собачьей площадки". Поклонимся памяти "доброго доктора" Ф. Газа. 

Экскурсию проводит Мария Калиш — историк, москвовед, сотрудник Музея Москвы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше