Разговор с москвоведом. Московские районы. Басманный

Музей Москвы продолжает серию камерных онлайн-встреч с москвоведами. Сотрудники и гости музея будут «вести» вас по разным районам города, начиная с центральных и постепенно удаляясь все дальше к окраинам.

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем к разговору об одном из самых насыщенных историей районов Москвы — Басманном.
В ходе нашей он-лайн встречи мы прогуляемся по самым интересным уголкам района и рассмотрим пёстрый калейдоскоп событий и эпох.

Древние палаты и аристократические особняки, скромные дворянские гнёзда, дворцы Куракиных и Демидовых, превратившиеся в известные учебные заведения, удивительные барочные церкви — все это ждет Вас на улицах Басманного района.
Здесь жили Пушкин, Чаадаев, Антоний Погорельский.
Здесь размещалась редакция газеты «Гудок», табачная фабрика М. И. Бостанджогло и знаменитый Сад имени Баумана — отражение новой советской Москвы.

Мы узнаем:
— откуда пошло непривычное название местности;
— где найдено самое старое жилое здание за пределами Садового кольца;
— что такое Запасной Дворец;
— как аристократические фамилии в Москве сменялись купеческими.

В завершение мы познакомимся с историей одной немецкой купеческой семьи, что владела особняками на Новой Басманной и увидим фотографии из семейного архива.

Лектор: Мария Калиш, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы

Модератор встречи: Владимир Масич, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы

Курс предлагает два формата участия:

— семинар в Zoom, во время которого вы можете поделиться воспоминаниями, историями и фотографиями (число мест в группе ограничено). Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день события вам на почту придет ссылка для участия.

— трансляция на Youtube. Ссылка на трансляцию будет размещена в социальных сетях музея в день мероприятия в 18:50.

Проект реализуется в рамках программы «Большая Москва», которая направлена на изучение районов Москвы, сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия районов, методическую поддержку районных библиотек и культурных центров в москвоведческой работе, а также на вовлечение районных, локальных сообществ в совместную деятельность по сохранению истории районов города.

Поделиться:

1158 дней назад
26 января 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов