Разговор с москововедом. Московские районы. Районы Ховрино и Левобережный

Музей Москвы запускает серию камерных онлайн-встреч с москвоведами. Пока мы не можем гулять по любимым местам в Москве, предлагаем о них поговорить. Каждую неделю сотрудники музея будут «вести» вас по разным районам города, начиная с центральных и постепенно удаляясь все дальше к окраинам.

Экскурсии и путешествия 12+

Районы Ховрино и Левобережный — одни из интереснейших районов современной Москвы.

На лекции вспомним, откуда пошло слово «ховра», поговорим том, как на протяжении столетий отстраивалась Подмосковная усадьба Ховриных, разберёмся, почему же её теперь именуют Грачёвкой. Поговорим о знаменитой Ховринской больнице, которая несколько десятилетий стояла заброшенной и словно магнит манила к себе неформальную молодёжь. Обсудим типовую жилую застройку, появившуюся в этой местности во второй половине 1960-х годов. Прогуляемся по территории бывшего села Аксиньино, от которого осталась лишь Знаменская церковь. Сейчас на месте деревянных домов – любимый многими парк «Дружба». В завершении лекции мы «пройдём» к порту семи морей и окажемся у Волжских вод района Левобережный.

Лектор: Даниил Силенко, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Модератор встречи: Владимир Масич, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

Непродолжительные лекции будут сопровождаться диалогом: мы предлагаем вам поделиться своими историями, связанными с обсуждаемыми районами Москвы, и задавать вопросы. Рассказанные вами истории станут частью коллекции музея и могут быть включены в последующие выставочные и издательские проекты.

Курс предлагает два формата участия:

— семинар в Zoom, во время которого вы можете поделиться воспоминаниями, историями и фотографиями (число мест в группе ограничено). Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день события вам на почту придет ссылка для участия.

— трансляция на Youtube. Ссылка на трансляцию будет размещена в социальных сетях музея в день мероприятия в 18:50.

Проект реализуется в рамках программы «Большая Москва», которая направлена на изучение районов Москвы, сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия районов, методическую поддержку районных библиотек и культурных центров в москвоведческой работе, а также на вовлечение районных, локальных сообществ в совместную деятельность по сохранению истории районов города.

Поделиться:

1442 дня назад
14 мая 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов