• 14 марта 2017, вторник
  • Москва, Место встречи: ст. метро «Кузнецкий мост» на улице у выхода из метро. Стоимость: 650 рублей. Оплата на месте эксурсоводу.

Экскурсия в Сандуновские бани

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионное бюро Музея Москвы
2603 дня назад
14 марта 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
Место встречи: ст. метро «Кузнецкий мост» на улице у выхода из метро. Стоимость: 650 рублей. Оплата на месте эксурсоводу.
Приглашаем на экскурсию в знаменитые Сандуновские бани. С самого своего открытия они стали лучшими в Москве, с неслыханными для того времени удобствами и роскошными интерьерами. Вы услышите рассказ об истории Сандунов, о банных традициях, о знаменитых посетителях, о фильмах, которые здесь снимались. Увидите роскошные залы Высшего мужского разряда: готический, мавританский, «Помпеевский», а также посетите помещения общественного разряда бань. Москва без бань – не Москва! С этим утверждением согласится большинство жителей столицы. Еще В.Гиляровский писал о том, что единственное место, которого не миновал ни один москвич, — это бани. Самыми популярными и роскошными были Сандуны, расположенные в одноименном переулке.
В восьмидесятых годах позапрошлого века сюда любил приезжать всемогущий В. А. Долгоруков — военный генерал-губернатор Москвы. В Сандуновских банях для него готовили шикарный семейный номер, в котором даже шайки были серебряными. В «царь-бани», как называл Сандуны Федор Шаляпин, ходили А.П.Чехов, Л.Н.Толстой, С.В.Рахманинов, В.В. Маяковский. И сегодня Сандуновские бани – популярное место неформальных встреч топ-менеджеров, где между заходами в парилку решаются важные вопросы, а иногда и заключаются сделки.
История знаменитых московских бань началась в Санкт-Петербурге. В 1783 году актер Сила Сандунов был принят в придворный Эрмитажный театр, где выступала красавица Елизавета Уранова. Молодые люди полюбили друг друга и, обвенчавшись, уехали в Москву. Здесь они приобрели участок и к 1808 году выстроили бани, получившие название Сандуновских. Бани стали лучшими в Москве, с неслыханными до того времени удобствами: раздевальная зеркальная зала, чистые простыни на мягких диванах, буфет, вышколенная прислуга. Бани впоследствии неоднократно меняли владельцев, одна из которых – Вера Фирсанова – возвела к 1896 году новый банный комплекс по проекту архитектора Б.В.Фрейденберга (при участии С.М. Калугина). Здесь было все свое: электростанция, водокачка, артезианская скважина. На экскурсии вы услышите рассказ об истории Сандуновских бань, о банных традициях, о знаменитых посетителях, о фильмах, которые здесь снимались. Увидите Высший мужской разряд – в том числе знаменитые готический и турецкий залы и «Помпеевский» зал с бассейном, а также посетите помещения общественного разряда бань и узнаете об их архитектурных особенностях и предназначении.
Посетив Сандуновские бани, мы пройдемся по руслу реки Неглинной и поговорим о прошлом этих мест, о примечательных зданиях и закончим наше путешествие у м. «Трубная».
Экскурсовод: Лариса Скрыпник — историк, москвовед, научный сотрудник Музея Москвы

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше