Разговор с москововедом. Московские районы. Чистые пруды

Музей Москвы запускает серию камерных онлайн-встреч с москвоведами. Пока мы не можем гулять по любимым местам в Москве, предлагаем о них поговорить. Каждую неделю сотрудники музея будут «вести» вас по разным районам города, начиная с центральных и постепенно удаляясь все дальше к окраинам.

Экскурсии и путешествия 12+

Вторая встреча с Павлом Гнилорыбовым будет посвящена району Чистых прудов. 

Сочетание воды, зелени и красивой архитектуры всегда создавало в отдельных уголках Москвы особое настроение. Чистые пруды — водоем, не нуждающийся в представлении: здесь снимались десятки художественных фильмов.

В XVII веке здесь пестрели дворцовые слободы и дворы иноземцев, в XIX веке появился бульвар для прогулок, вокруг росли и поднимались церкви, палаты, позже — доходные дома. XX век тоже оставил на теле района несколько замечательных строений. Чистые пруды — место романтических терзаний, прямолинейного заработка, литературы и искусства.

На встрече поговорим о городской среде вокруг Чистых прудов — памятниках конструктивизма, доходных домах и узких средневековых улочках.

Лектор: Павел Гнилорыбов, историк-москвовед, научный сотрудник Музея Москвы, создатель telegram-канала «Архитектурные излишества»

Модератор встречи: Владимир Масич, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

Непродолжительные лекции будут сопровождаться диалогом: мы предлагаем вам поделиться своими историями, связанными с обсуждаемыми районами Москвы, и задавать вопросы. Рассказанные вами истории станут частью коллекции музея и могут быть включены в последующие выставочные и издательские проекты.

Курс предлогает два формата участия:

— семинар в Zoom, во время которого вы можете поделиться воспоминаниями, историями и фотографиями (число мест в группе ограничено). Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день события вам на почту придет ссылка для участия.

— трансляция на Youtube. Ссылка на трансляцию будет размещена в социальных сетях музея в день мероприятия в 18:50.

Проект реализуется в рамках программы «Большая Москва», которая направлена на изучение районов Москвы, сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия районов, методическую поддержку районных библиотек и культурных центров в москвоведческой работе, а также на вовлечение районных, локальных сообществ в совместную деятельность по сохранению истории районов города.

Впереди нас ждут рассказы о районах Щукино, Коломенское, Соколиная гора, Можайский и Перово.

 

Поделиться:

1438 дней назад
21 апреля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов